top of page

Ferienpass uygulaması Hamburg'da çocuk ve gençlere bolca aktivite sunuyor


Hamburg Ferienpass Afişi

1969'dan beri Hamburg Ferienpass, tatillerini Hamburg'da geçiren 5 ila 19 yaşları arasındaki öğrencilere bol miktarda tatil eğlencesi sunmaktadır.


Yeni bir spor denemek, çizgi roman yapmak, film çekmek, doğayı keşfetmek, geziye çıkmak, kendi şehirlerini keşfetmek, müzeleri ve Panoptikum'u ziyaret etmek veya çorap canavarları yapmak benzeri bir çok aktiviteyi Hamburg Ferienpass ile yapmak mümkün. Yaklaşık 300 farklı seçenek, çocuklar, gençler ve aileler için bekliyor. Bu seçeneklerin yaklaşık yarısı ücretsiz veya eğitim paketi ile indirimli. Son dakika karar verenler için tüm kategorilerde boş yerler bulunmaktadır.
Ferienpass'ı düzenleyen Gençlik Bilgi Merkezi (Das Jugendinformationszentrum - JIZ), ayrıca gençler için ücretsiz üç etkinlik sunuyor:
  • 24 Ekim'de NDR televizyon stüdyolarını ziyaret etmek mümkün,

  • 25 Ekim'de ise Radio Hamburg'a gidilecek.

  • 26 ve 27 Ekim'de, genç Literaturhaus ile işbirliği içinde bir şiir atölyesi düzenlenecektir. Burada da hala yerler mevcuttur.


Hangi etkinliklerin olduğunu öğrenmek için ferienpass-hamburg.de web sitesini inceleyebilirsiniz. Sürekli güncellenmektedir. Bu yüzden düzenli olarak kontrol etmeye değerdir. Ayrıca JIZ ve okul yetkilileri, Instagram kanalları @jiz_hamburg ve @schulbehoerde ile #ferienpasshamburg etiketi ile sunulan etkinlikler hakkında bilgi vermektedir.

FERİENPASS'I NASIL ALABİLİRİM?
Hamburg Ferienpass Üyelik Kartı

Tatillerden önce, Hamburg okulları Ferienpass sipariş edebilir ve öğrencilerine dağıtabilirler. Okulunuzdan basılı bir Ferienpass almadıysanız ya da şehir dışından Hamburg'u gezmeye gelecekseniz sitemizden tatil kartı kartını indirebilirsiniz. BURAYA TIKLAYIN. Ayrıca, okulunuzdan, Budni‘den ya da kütüphanelerden Ferienpass edinebilirsiniz
Doldurduktan sonra aktivitelere katılmaya başlayabilirsiniz.

Ferienpass hakkında daha fazla bilgi edinmek isterseniz Türkçe broşürünü buradan indirebilirsiniz. Ferienpass etkinlikleri genellikle Almanca'dır. Almanca bilmeyenler için web sitesinde "Sınırlı Almanca bilgisine sahip olanlar için kullanılabilir" (Mit geringen Deutschkenntnissen nutzbar.) filtresini kullanarak, Almanca konuşma yeteneği sınırlı olan çocuklar ve gençlerin de eğlenebileceği seçenekleri bulabilirsiniz.

Bazı etkinlikler daha küçük çocuklar veya tüm aileleri hedeflemektedir. Bazı teklifler yalnızca Hamburg'da okuyan çocuklar ve gençler içindir, diğerleri değildir. Koşullar, ilgili organizatörler tarafından belirlenir. Ayrıca, "Tatil ve Dinlenme Teklifleri" bölümü Ferienpass sitesine entegre edilmiştir.
Ferienpass, ebeveynlerin gelirinden bağımsız olarak kullanılabilir. Teklifler, çocukların ve gençlerin ilgi alanları kadar çeşitlidir. Örneğin, spor yapmaktan hoşlanıyorsanız "Spor ve Oyunlar" kategorisine bakın. Hamburg’u keşfetmek istiyorsanız "Macera ve Keşif" kategorisi tam size göre. Ailenizle bir geziye çıkmak istiyorsanız "Yakın ve Uzak" kategorisine bakın. Anne babanız olmadan seyahat etmek istiyorsanız, "Tatil ve Eğlence Fırsatları" tıklayın.
Birçok teklif ücretsizdir, ücretli olanlar genellikle Tatil Kartı'nı göstererek indirimlidir. Birçok organizatör sosyal yardım alanlara indirimler de sunmaktadır.

Çoğu etkinlik Hamburg'da gerçekleşir çünkü çocukların ve gençlerin yaşadığı şehirde keşfedilecek çok şey vardır. Bazı teklifler şehir dışındadır, bu da ailenin birlikte harika bir gezinti yapmasına olanak tanır.
Hamburg Tatil Kartı ile işbirliği yapmak isteyenler, (040) 428 23 - 4830 numaralı telefondan veya ferien@bsb.hamburg.de e-posta adresinden JIZ ile iletişime geçebilir veya ferienpass-hamburg.de web sitesine doğrudan kaydolabilirler.

Tekin Gezgin
Hamburg Gezgini Haber


Hamburg'da olup bitenlerden haberdar olmak için bizi takip etmeyi unutmayın:


Instagram Hesabımız: www.instagram.com/hamburggezgini


HABERİN ALMANCASI

Seit 1969 bietet der Hamburger Ferienpass jungen Menschen im Alter von 5 bis 19 Jahren, die ihre Ferien in Hamburg verbringen, reichlich Ferienspaß.


Mit dem Hamburger Ferienpass können Sie viele Aktivitäten wie das Ausprobieren neuer Sportarten, das Zeichnen von Comics, das Drehen von Filmen, die Erkundung der Natur, Ausflüge, die Entdeckung ihrer eigenen Stadt, den Besuch von Museen und des Panoptikums oder das Herstellen von Sockenmonstern genießen. Etwa 300 verschiedene Optionen erwarten Kinder, Jugendliche und Familien. Etwa die Hälfte dieser Optionen ist kostenlos oder mit Bildungspaketen rabattiert. Für Kurzentschlossene stehen noch Plätze in allen Kategorien zur Verfügung.


Das Jugendinformationszentrum (JIZ), das den Ferienpass organisiert, bietet auch drei kostenlose Aktivitäten für Jugendliche an:

Am 24. Oktober ist ein Besuch der NDR-Fernsehstudios möglich.

Am 25. Oktober wird Radio Hamburg besucht.

Am 26. und 27. Oktober wird in Zusammenarbeit mit dem Literaturhaus ein Poesie-Workshop für Jugendliche angeboten. Hier sind noch Plätze verfügbar.


Um herauszufinden, welche Aktivitäten angeboten werden, können Sie die Website ferienpass-hamburg.de besuchen. Diese wird regelmäßig aktualisiert, daher lohnt es sich, regelmäßig nachzusehen. Darüber hinaus informieren das JIZ und die Schulleitungen über die Aktivitäten auf ihren Instagram-Kanälen @jiz_hamburg und @schulbehoerde unter Verwendung des Hashtags #ferienpasshamburg.


Vor den Ferien können Hamburger Schulen den Ferienpass bestellen und an ihre Schüler verteilen. Wenn Sie keinen gedruckten Ferienpass von Ihrer Schule erhalten haben oder von außerhalb der Stadt nach Hamburg kommen, können Sie die Ferienpass-Karte von unserer Website herunterladen. Klicken Sie hier, um sie herunterzuladen.


Nach dem Ausfüllen können Sie mit den Aktivitäten beginnen.

Wenn Sie mehr über den Ferienpass erfahren möchten, können Sie die türkische Broschüre hier herunterladen. Die meisten Ferienpass-Aktivitäten sind auf Deutsch. Für diejenigen, die kein Deutsch sprechen, gibt es auf der Website die Option "Für Personen mit geringen Deutschkenntnissen nutzbar", um Optionen zu finden, die auch für Kinder und Jugendliche mit eingeschränkten Deutschkenntnissen geeignet sind.


Einige Aktivitäten richten sich an jüngere Kinder oder die gesamte Familie. Einige Angebote sind nur für in Hamburg ansässige Kinder und Jugendliche gedacht, andere nicht. Die Bedingungen werden von den jeweiligen Veranstaltern festgelegt. Darüber hinaus ist der Abschnitt "Angebote für Urlaub und Erholung" in die Ferienpass-Website integriert.


Der Ferienpass kann unabhängig vom Einkommen der Eltern genutzt werden. Die Angebote sind so vielfältig wie die Interessen der Kinder und Jugendlichen. Wenn Sie beispielsweise gerne Sport treiben, schauen Sie sich die Kategorie "Sport und Spiele" an. Wenn Sie Hamburg erkunden möchten, ist die Kategorie "Abenteuer und Entdeckung" genau das Richtige für Sie. Wenn Sie einen Ausflug mit Ihrer Familie unternehmen möchten, klicken Sie auf die Kategorie "In der Nähe und Fern". Wenn Sie ohne Eltern reisen möchten, klicken Sie auf "Urlaubs- und Freizeitmöglichkeiten". Viele Angebote sind kostenlos, und kostenpflichtige Angebote sind in der Regel mit Vorlage des Ferienpasses rabattiert. Viele Veranstalter bieten auch Rabatte für Sozialhilfeempfänger an.

Die meisten Aktivitäten finden in Hamburg statt, da es in der Stadt viele Dinge zu entdecken gibt. Einige Angebote führen jedoch auch außerhalb der Stadt, was die Möglichkeit für tolle Ausflüge mit der Familie bietet.

Diejenigen, die mit dem Hamburger Ferienpass zusammenarbeiten möchten, können das JIZ unter der Telefonnummer (040) 428 23 - 4830 oder per E-Mail an ferien@bsb.hamburg.de kontaktieren oder sich direkt auf der Website ferienpass-hamburg.de anmelden.

Tekin Gezgin

Hamburg Gezgini


Um über das Geschehen in Hamburg auf dem Laufenden zu bleiben, vergessen Sie nicht, uns zu verfolgen.

Comments


bottom of page